迪拜中华网

迪拜企业孵化器
迪拜easyway 迪拜劳务纠纷 迪拜活动场地
查看: 2005|回复: 0

[法律普及] 法律』我卖自己迪拜的房子,合同可以写适用于我祖国的法律吗?

[复制链接]

新浪微博达人勋

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-12-5 15:21:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
法律』我卖自己迪拜的房子,合同可以写适用于我祖国的法律吗?

  律师助理蔡灿校对 UAE迪拜法务

images (6).jpg


提问:我是欧洲公民。我正在把我阿联酋的房产卖给UAE的一个家庭成员。我可以在合同上写上适用的法律是我们本国的法律吗?

回答:不幸的是你不能这么做。因为1985《民法交易法》联邦法第19条第5款规定:“合同形式和上下文的承诺应受缔约国共同居住地所在国的法律管辖。如果他们在不同的住所,除非合同双方另有约定,或条件表明另一项法律适用,否则,应适用合同订立国的法律。然而,房地产适用于房地产所在国的法律。因此,只可以适用UAE房地产法律。

由外媒国民报the national 刊登 AL ROWAAD律师事务所的文章



更多法律/投资疑问请咨询   律师助理蔡灿


AL ROWAAD综合律师事务所(迪拜,阿布扎比)
迪拜商业对接
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 新浪微博登陆

本版积分规则